标准状况下将560LHCl气体溶于2L水中,得到HCl溶液 密度=a g/mL 则HCl的物质的量浓度为?

傻人有傻福 1年前 已收到3个回答 举报

我并不爱他 幼苗


n(HCl)=560/22.4=25mol
m(溶液)=25×36.5+2000=2912.5g
V(溶液)=2912.5/a mL 即2.9125/a L
c(HCl)=25/(2.9125/a)=8.6a mol/L


3

lisir123456 幼苗


首先求HCl的物质的量,即560/22.4 mol
HCl物质的量导出HCl质量为560/22.4*36.5 g
之后HCl溶于水后得溶液质量为2g水 再加HCl质量
最后用V=m/密度 得到溶液体积
再求量浓度


1

小虫太阳红 幼苗


答案是a/36.5或0.027amol/L对不


1