V L(折算成标准状况下)HCl气体溶于a L水中,得到盐酸浓度为c mol/L,请问该盐酸的密度为 多少 g/mL

虚拟与坦荡 1年前 已收到4个回答 举报

得拉姆 幼苗


氯化氢的摩尔数是:V/22.4 ;
氯化氢的质量克数是:36.5g*V/22.4 ;
盐酸水溶液体积是: (36.5V/22.4+1000a)g/(g/ml) ;
盐酸溶液的溶质量浓度是:
(V/22.4*1000ml/L)/[(36.5V/22.4+1000a)g/(g/ml)]=cmol/L
(g/ml*V/22.4*1000ml/L)/(36.5V/22.4+1000a)g=cmol/L
盐酸溶液密度:g/ml=c(36.5V/22.4+1000a)/(1000V/22.4)
=c(36.5V+22.4*1000a)/1000V .


1

江畔云彩 幼苗


设溶解后的盐酸体积为b,盐酸密度为ρ,HCL的体积为W,则有:
W=37.5V/22.4.....① C=V/22.4(a+b).....② b=(a+W)/ρ....③
将 ①式代入③式得b=(22.4a+37.5v)/ρ.....④
再将式④代入②式得:ρ=(22.4a+37.5V)×C/V
所得单位就是g/ml.


1

黑夜风筝 幼苗


(V%22.4*36.5+1000a)%(v%22.4%c)
根据总质量除以总体积来算,总质量可用HCL的质量加上水的质量,算体积是要用到盐酸的浓度,根据HCL的摩尔除以浓度可得体积,注意,不要直接用水的体积,因为题目中没说前后体积不变


1

reinforce 幼苗


总质量m=mHCL+m水
=n*36.5+1000a
=(V/22.4)*36.5+1000a
总体积v=V溶液
=n/c
=[(V/22.4)*36.5]/c
ρ=m/v
带进去化简


0