标准状况下,44.8L HCL气体溶于水中得到稀盐酸500mL,求此稀盐酸物质的量浓度

彭benben 1年前 已收到1个回答 举报

aoe0495 春芽


n(HCl)=44.8/22.4=2mol
c(HCl)=2/0.5=4mol/L


4