标准状况下,22.4L氯化氢气体溶于63.5ml水得盐酸密度为1.18g/cm3 求所得盐酸物质的量浓度

foundyukun 1年前 已收到1个回答 举报

天底的鱼 幼苗


n=22.4/22.4=1mol
m=36.5+63.5==100g
V=100/1.18=84.75mL
c=1/0.08475=11.8mol/L

1年前 追问

1

foundyukun 举报

- - 不懂 能把公式打下么? 谢谢

举报 天底的鱼

n=m/M m(溶液)=m(溶剂)+m(溶质) V=m/d c=n/V

foundyukun 举报

V=m/d 得到的体积是溶液的吗?