求由方程xy=ex+y-1所确定的隐函数的导数[dy/dx].

rei1 1年前 已收到1个回答 举报

大与强的关系 花朵


解题思路:方程xy=ex+y-1两边直接对x求导,将y看成是中间变量,即可求得.

方程xy=ex+y-1两边直接对x求导,得
y+x
dy
dx=(1+
dy
dx)ex+y
∴[dy/dx=
ex+y−y
x−ex+y=
xy−y+1
x−xy−1].

点评:
本题考点: 隐函数导数法则.

考点点评: 隐函数求导,方程两端直接对自变量求导,就可以得出来,是基础知识点.


7