(2013•广州模拟)附加题:甲、乙二人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙的后面,出发后6分钟甲

(2013•广州模拟)附加题:
甲、乙二人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙的后面,出发后6分钟甲第一次追上乙,22分钟时甲第二次追上乙,假设两人速度都保持不变,并继续保持竞走状态.
(1)问:出发后第几分钟两个人第十次相遇?
(2)问:出发时甲在乙身后多少米?
(3)问:若乙每秒竞走[91/24]米,甲第二次追上乙后,甲立刻掉转方向竞走,乙保持原方向不变,再经过多少秒后两人第三次相遇?
ly4515 1年前 已收到1个回答 举报

老庄传人 幼苗


解题思路:(1)出发后6分钟甲第一次追上乙,22分钟时甲第二次追上乙,由于是环形跑道,所以第一次相遇后,每隔22-6=16分钟就相遇一次,则第十次相遇时,两人所用时间为6+16×(10-1)=150分钟;
(2)出发后6分钟甲第一次追上乙,22分钟时甲第二次追上乙,即在22-6=16分钟的时间里,甲比乙多跑正好一圈,由此可知,甲乙两人的速度差为400÷16=25米/分钟,由此可得出发时甲在乙身后25×6=150米.
(3)已知两人的速度差是25米/分钟,即[5/12]米/秒,若乙每秒竞走[91/24]米,则甲的速度是[91/24]+[5/12]=[101/24]米/秒,则甲第二次追上乙后,甲立刻掉转方向竞走,乙保持原方向不变,第三次相遇时,两人共行一周即400米,根据路程÷速度和=相遇时间可得,从第二次相遇到第三次相遇所用时间为400÷([91/24]+[101/24])=50秒.

(1)6+16×(10-1)
=6+16×9,
=6+144,
=150(分钟).
答:出发后第150分钟两个人第十次相遇.

(2)400÷(22-6)×6
=400÷16×6,
=25×6,
=150(米).
答:出发时甲在乙身后150米.

(3)两人速度差为:
400÷(22-6)=25米/分钟=[5/12]米/秒;
400÷([91/24]+[5/12]+[91/25])
=400÷[192/24],
=50(秒).
答:再经过50秒后两人第三次相遇.

点评:
本题考点: 环形跑道问题;追及问题.

考点点评: 明确从第一次相遇后,每相遇一次甲比乙多行一周,并由此求出两人的速度差是完成本题的关键.


8