操场上的标准路道,最内圈长400米,跑道宽1点2米,进行400米跑比赛时,相邻的两个跑道间隔多少米?

a89a56 1年前 已收到1个回答 举报

少虎 幼苗


你好~~很高兴为你解答~~
答案:7.536m算式:2π×1.2=2×3.14×1.2=7.536m解析:在400米的跑道上进行400米跑,相邻两个跑道的起跑线相差的距离=2π×跑道宽度设每根直道长L,最内圈半圆的直径是R,跑道宽度为d则:最内圈的周长=2L+πR第二道的周长=2L+π(R+2d)=2L+πR+2πd=最内圈的周长+2πd第三道的周长=2L+π(R+4d)=2L+πR+4πd=第二道的周长+2πd.可见,相邻两道的周长相差2πd∴如果进行400米跑,相邻两道的起跑线应相差2πd如果进行200米跑,则相邻两道的起跑线应相差πd.200米跑只经过1个弯道
※※※※※※※※※※※※如果能够帮到你,请【选为满意回答】※※※※※※※※※※※※


24