甲、乙二人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙的后面,出发后6分钟甲第一次追上乙,22分钟时甲第二

甲、乙二人在操场的400米跑道上练习竞走,两人同时出发,出发时甲在乙的后面,出发后6分钟甲第一次追上乙,22分钟时甲第二次追上乙,假设两人速度都保持不变,并继续保持竞走状态.
(1)问:出发后第几分钟两个人第十次相遇?
(2):若乙每秒竞走 米,甲第二次追上乙后,甲立刻掉转方向竞走,乙保持原方向不变,再经过多少秒后两人第三次相遇?
昱林 1年前 已收到1个回答 举报

笑痞夺歌 幼苗


(1)22-6=16
6+16×(10-1)=150(分钟)
即出发后第150分钟两个人第十次相遇..
(2)若乙每秒竞走

1年前 追问

5

昱林 举报

:若乙每秒竞走 91/24米,甲第二次追上乙后,甲立刻掉转方向竞走,乙保持原方向不变,再经过多少秒后两人第三次相遇?

举报 笑痞夺歌

两人速度差400÷16=25米/分钟 乙的速度为91/24米/秒=227.5米/分钟 甲的速度为25+227.5=252.5米/分钟 甲乙速度和=227.5+252.5=480米/分钟 400÷480×60=50秒 乙保持原方向不变,再经过50秒后两人第三次相遇. 祝你开心