甲乙用不变的速度在400米跑道上跑步,两人相向而行,每隔2分钟相遇.同向而行,每隔8分钟相遇一次.

甲乙用不变的速度在400米跑道上跑步,两人相向而行,每隔2分钟相遇.同向而行,每隔8分钟相遇一次.
甲比乙速度快,求两人的速度,设甲的速度为X米每分钟,乙为Y米每分钟,根据题意列方程.
k88526 1年前 已收到2个回答 举报

路人c7 幼苗


一个方程组2X+2Y=400
8X-8Y=400


6

发好看 幼苗


相向而行:(一圈相遇一次)2x+2y=400
同向而行:(甲比乙多跑一圈,后与乙路程相等)8x-400=8y
解之得x=125m/min y=75m/min


2