甲乙两人在400米跑道上跑步,两人朝相反的方向跑,两人第一次相遇与第二次相遇间隔40秒,已知甲每秒跑6米,问乙每秒跑多少

甲乙两人在400米跑道上跑步,两人朝相反的方向跑,两人第一次相遇与第二次相遇间隔40秒,已知甲每秒跑6米,问乙每秒跑多少米?
jerrydemi 1年前 已收到3个回答 举报

我恨小泉 幼苗


4米
两次相遇间隔40秒 说明他们跑完一圈公用40秒 则他们的速度之和为 400/40=10米/秒
所以乙速度10-6=4米/秒


8

deisy418 幼苗


4啊啊啊啊啊啊啊


2

zhangchq318 幼苗


第一次相遇到第二次相遇,他们俩合走了一圈,也就是400米。他们所用时间已经给出是40秒,所以
甲乙两人速度和:400÷40=10米/秒
所以乙的速度是∶10-6=4 米/秒。


0