甲乙两人在400米跑道上同时行走甲每分钟200米乙每分钟120米几分钟后第一次相遇

甲乙两人在400米跑道上同时行走甲每分钟200米乙每分钟120米几分钟后第一次相遇
同时同地一起出发
wenxipaopao 1年前 已收到3个回答 举报

三亚黑小子 幼苗


甲乙两人在400米跑道上【同时同地同向】行走,甲每分钟200米,乙每分钟120米,几分钟后第一次相遇?
400÷(200-120)=5分钟
答:【同时同地同向】5分钟后第一次相遇.
-------------------------------------------------------------------------
甲乙两人在400米跑道上【同时同地背向】行走,甲每分钟200米,乙每分钟120米,几分钟后第一次相遇?
400÷(200+120)=1.25分钟
答:【同时同地背向】1.25分钟后第一次相遇.
--------------------------------------------
如果您认可我的回答,敬请及时采纳!
请点击“采纳为满意答案”!
祝学习进步!


1

凯诗 幼苗


朝一个方向:400/(200-120)=5分钟
朝相反方向:400/(200+120)=1.25分钟
答:。。。。。。。。。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
, 你的采纳是我服务的动力。
祝学习进步!...


2

ivanyu_1980 幼苗


5分钟、、、


2