甲、乙两人从足球场同一起点同向出发跑步速度为200米/分钟,乙步行,当甲第5次超越乙时,乙正好走完第三圈

甲、乙两人从足球场同一起点同向出发跑步速度为200米/分钟,乙步行,当甲第5次超越乙时,乙正好走完第三圈
甲、乙两人从足球场同一起点同向出发跑步速度为200米/分钟,乙步行,当甲第5次超越乙时,乙正好走完第三圈,再过1分钟时,甲在乙前方多少米?
刚才没打完,
三维爱情 1年前 已收到4个回答 举报

唯美天后 幼苗


设乙步行速度为x米/分钟,甲第五次超越乙时时间为t分钟,

x*t=3*400,
200*t=(3+5)*400,
x=75
再过一分钟,甲走200米,乙走75米,甲在乙前面125米.

1年前 追问

5

三维爱情 举报

不好意思,没有告诉足球场是400米啊?

举报 唯美天后

标准足球场跑道都是400撒

scu_puma 幼苗


??????


2

胡锂 幼苗


条件不足,足球场多少米的


1

hcsmgw 幼苗


首先是环形,甲第五次超越乙说明甲比乙多跑5个圈,那甲跑了8个圈,乙跑了3个圈,根据路程=速度*时间,得出,甲的速度比上乙的速度等于8比3,根据甲的速度为200米,求出乙的速度为75米,所以一分钟差125米


0