甲乙两个工程队合作一项工程24天完成,现在甲先做6天,乙接着做4天正好完成全部工程5/1.乙单独做,需要多少

有一种鸟 1年前 已收到3个回答 举报

洛水-女神 幼苗


甲1天做的数量:(1/5-4/24)/2=1/60
乙1天做的数量:1/24-1/60=1/40
乙单独做:1/(1/40)=40天

1年前 追问

8

有一种鸟 举报

能讲一下做法吗?

举报 洛水-女神

甲先做6天,乙接着做4天可以看做甲乙合做4天再加甲独做2天,甲乙合做24天完成,一天完成1/24。4天完成4/24,则1/5-4/24是甲独做2天完成的,所以有(1/5-4/24)/2是甲独做一天完成的量。甲乙合做一天完成1/24,甲独做一天完成1/60,所以乙独做1天完成1/24-1/60,乙独做1天完成1/40所以乙独做1/(1/40)=40

wi3d 幼苗


设甲乙分别完成x y
24(x+y)=1
6x+4y=1/5
解方程得y=1/40
则乙需要40天


0

绝色饭桶 幼苗


解析:我这里用一元一次方程做
设乙单独完成需要 x 天,则一天完成总工程的 1/x ;又因为甲乙合作24天完成总工程,则甲乙一天一共完成总工程的 1/24 ,故甲一天完成总工程的 (1/24 - 1/x)
接下来,看题的后半部分,甲先做6天,则甲完成了总工程的 6(1/24 - 1/x)(效率乘以时间);接着,乙做了4天,则乙完成了总工程的 4/x 。题里说甲...


0