买4支钢笔比买5支圆珠笔贵4.8元,每支圆珠笔的价钱是1.2元,每支钢笔多少元?(用方程解要写等量关系式)(要过程并解答

买4支钢笔比买5支圆珠笔贵4.8元,每支圆珠笔的价钱是1.2元,每支钢笔多少元?(用方程解要写等量关系式)(要过程并解答)
pp361437893 1年前 已收到3个回答 举报

萤火1990 幼苗


设钢笔价格为x元
4x-5*1.2=4.8
4x-6=4.8 4
x=10.8
x=2.7
不用方程用算式
(1.2×5+4.8)/4
=(6+4.8)/4
=2.7元
答:每支钢笔2.7元.


5

拼凑的我 幼苗


我叫...程雅丝..陕西城固人..去年来到...广州佛山打工..生活一直很平静...可是就在昨天中午.6月1日.....我去银行存款时..在过十字路口时...因为昨日太阳很大...非常刺眼..没看清红绿灯.我看两边没车了...就往十字路对岸跑去,可刚跑到路中心时...被一辆小车撞出几米远...翻了几个跟头,这时我觉的好难受,喘不上气.快要致息了,.....紧接着一辆急弛开来的蓝色货车.从我身上压过...


2

流沙河设计1 幼苗


设钢笔价格为x元 4x-5*1.2=4.8 4x-6=4.8 4x=10.8 x=2.7


1