小明买了3支同样的圆珠笔和2支同样的钢笔,一共花了30元,每只钢笔比每只圆珠笔贵2.5元,一支圆珠笔

小明买了3支同样的圆珠笔和2支同样的钢笔,一共花了30元,每只钢笔比每只圆珠笔贵2.5元,一支圆珠笔
和一支钢笔个多少元?用方程
av7578 1年前 已收到2个回答 举报

1382314 幼苗


设圆珠笔为X元,则钢笔为2.5+X元
3X+(2.5+X)*2=30
3X+2.5*2+2X=30
5x+5=30
5X=25
x=5
钢笔2.5+X=2.5+5=7.5


8

linlin981125 幼苗


因为每只钢笔比每只圆珠笔贵2.5元
设圆珠笔为X元,则钢笔为2.5+X元
因为3支同样的圆珠笔和2支同样的钢笔,一共花了30元
所以3X+(2.5+X)*2=30
3X+5+2X=30
5x+5=30
5X=25
x=5
钢笔2.5+X=2.5+5=7.5 望采纳


1