1.小明买了甲乙两种圆珠笔共7支,一共用了4.7元,已知甲种圆珠笔每支0.8元,乙种圆珠笔每支0.5元,求甲乙两种圆珠笔

1.小明买了甲乙两种圆珠笔共7支,一共用了4.7元,已知甲种圆珠笔每支0.8元,乙种圆珠笔每支0.5元,求甲乙两种圆珠笔各买了多少支?
2.摆渡人在静水中的划船速度为10千米/时,今往返于某河,逆流用了9小时,顺流用了6小时,求该河的水流速度.
我只想哭只想哭 1年前 已收到2个回答 举报

charmz 花朵


1、设甲买了x支,则乙买了7-x支
0.8x+0.5(7-x)=4.7
x=4
2、设水流为x千米时,
(10+x)*6=(10-x)*9
x=2


1

一颗亮星 幼苗


1题:
设买了甲x枝,则乙:7-x,
可列方程:
0.8x+0.5(7-x)=4.7
解得:x=4
所以乙买了:7-4=3支
2题:
设水速x千米
(10+x)×6=(10-x)×9
60+6x=90-9x
15x=30
x=2
答:水速为2千米


0