小林买了2块橡皮和3支铅笔,用去3元四角;小明买了同样的2块橡皮和5支铅笔,用去5元,一块橡皮和一支铅笔各是?

小林买了2块橡皮和3支铅笔,用去3元四角;小明买了同样的2块橡皮和5支铅笔,用去5元,一块橡皮和一支铅笔各是?
要有横式,补充上面的:各是多少元?
ikhouvanje666 1年前 已收到2个回答 举报

fauupl 幼苗


5-3=2(支)铅笔共5-3.4=1.6(元)
每只铅笔1.6÷2=0.8(元)
每块橡皮(5-0.8×5)÷2=0.5(元)


5

眼镜13 幼苗


设橡皮X元,铅笔Y元
2X+3Y=3.4
2X+5Y=5
2Y=1.6
Y=0.8
2X+2.4=3.4
X=0.5
综上,X=0.5,Y=0.8


2