王老师买来63块橡皮和56支铅笔,把它们混合在一起再平均奖给若干名同学,每名同学得到的同种文具的数量分别相等,最多可以奖

王老师买来63块橡皮和56支铅笔,把它们混合在一起再平均奖给若干名同学,每名同学得到的同种文具的数量分别相等,最多可以奖给多少名同学?
简单说就是 1年前 已收到1个回答 举报

z13106943 幼苗


  63、56的最大公因数是7;  即63=7×9;  56=7×8;  所以,最多可以奖给【7】人;每人得9块橡皮,8支铅笔


2