明明在商店里买了4块橡皮和3支铅笔共付4元7角钱,红红买了同样的2块橡皮和1支铅笔付2元1角钱,问一块橡皮和一支铅笔各要

明明在商店里买了4块橡皮和3支铅笔共付4元7角钱,红红买了同样的2块橡皮和1支铅笔付2元1角钱,问一块橡皮和一支铅笔各要多少钱
豪客浪迹江湖 1年前 已收到1个回答 举报

南临碣石 幼苗


4.7-2.1=2.6为两块橡皮和两支铅笔价钱 2.6÷2=1.3为一块橡皮一支铅笔价 1.3×4=5.2为四块橡皮四支铅笔价
5.2-4.7=0.5为铅笔价钱
2.1-0.5=1.6
1.6÷2=0.8为橡皮价钱


3