小红买了3本笔记本和8支铅笔,共付51元.已知4本笔记本的总价相当于12支铅笔的总价.一本笔记本多少元?

小红买了3本笔记本和8支铅笔,共付51元.已知4本笔记本的总价相当于12支铅笔的总价.一本笔记本多少元?
急切需要答案
789564132 1年前 已收到4个回答 举报

padding0 幼苗


4÷4=1本
12÷4=3支
1本笔记本的总价相当于3支铅笔的总价.
笔记本:51÷(3+8÷3)=9元


8

cc1g52h4x 幼苗


4本笔记本的总价相当于12支铅笔的总价,所以1本笔记本的总价相当于3支铅笔的总价,3本笔记本的总价相当于9支铅笔的总价。
因此铅笔价格=51÷(9+8)=51÷17=3元
笔记本价格=3×3=9元
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


2

anbszx 幼苗


二元一次方程 设笔记本一本x元 铅笔y元,列方程:
3x+8y=51
4x=12y
解出来y=3,x=9 则笔记本一本9元
采纳


1

袅袅兮秋风 幼苗


设一本笔记本a元。铅笔b元
3a+8b=51
4a=12b...a=3b
联立得b=3元.a=9 元


0