大队部买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付108元.已知1支钢笔和3支圆珠笔的价钱一样多

悠然骑士 1年前 已收到4个回答 举报

ringice 幼苗


钢笔单价X,圆珠笔Y
则 X=3Y 12X+18Y=108
12*3Y+18Y=108
Y=2
X=6
钢笔单价6,圆珠笔2


8

生ff两赤呈 幼苗


问题呢?


2

lid108 幼苗


把钢笔权当做圆珠笔,可得 36+18=54(支)
108除以54得圆珠笔每支二元
再用108减去2乘18 得
钢笔每支6元,圆珠笔每支2元


1

很大很大的懒虫 幼苗


设圆珠笔价格为:a,钢笔价格为:3a,
12*3a+18a=108,a=2


0