张老师买了12只钢笔和18只圆珠笔,共付57.6元,2支钢笔和3只圆珠笔的价钱一样多,每只钢笔与每只圆珠笔各多少元。

张老师买了12只钢笔和18只圆珠笔,共付57.6元,2支钢笔和3只圆珠笔的价钱一样多,每只钢笔与每只圆珠笔各多少元。
写算式
这是小学六年级的题目,要算式,不要什么二元一次方程
蓼天 1年前 已收到3个回答 举报

szw888329 幼苗


设钢笔要x元(每支)
12X+3分之2X乘18=57.6


3

鳗鱼复活 幼苗


12/2=6
3*6=18
18+18=36
57.6/36=1.6
1.6*3=4.8
4.8/2=2.4


1

可欣1983 幼苗


设钢笔x元/只,铅笔y元/只。
12x+18y=57.6
2x=3y
自己算吧,我是手机党


1