张老师给学生买奖品买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.6元.已知两支钢笔的价钱和三只圆珠笔的价钱一样.一只钢笔和一枝

张老师给学生买奖品买了12支钢笔和18支圆珠笔,共付57.6元.已知两支钢笔的价钱和三只圆珠笔的价钱一样.一只钢笔和一枝圆珠笔各多少元
jimingxing 1年前 已收到1个回答 举报

我是多余的 春芽


2只钢笔=3只圆珠笔
12只钢笔=3只圆珠笔*6=18只圆珠笔
钢笔总价=圆珠笔总价=57.6/2=28.8元
钢笔=28.8/12=2.4元
圆珠笔=28.8/18=1.6元


10