赵叔叔买了12支钢笔个18支圆珠笔,功夫57.60元,2支钢笔与3支圆珠笔价格相等,钢笔和圆珠笔各多少元?

悠悠1234566 1年前 已收到1个回答 举报

HongjunW 幼苗


两只钢笔与三支圆珠笔价格相等,所以2*6=12支钢笔与3*6=18支圆珠笔价格相等,即:钢笔和圆珠笔花去的钱是一样多的,各占一半,即57.60÷2=28.8元,钢笔每支=28.8÷12=2.4,圆珠笔每支=28.8÷18=1.1元


3