小卖部买了12只钢笔和18只圆珠笔,共付115.2元,已知两只钢笔的价钱等于三只园珠笔,一只圆珠笔和一只钢笔各对少元

mspy 1年前 已收到2个回答 举报

deryuy 花朵


2支钢笔=3支圆珠笔
12÷2=6 3×6=18
12支钢笔=18支圆珠笔
圆珠笔
115.2÷(18+18)=3.2
钢笔
(115.2-3.2×18)÷12
=57.6÷12
=4.8


5

Saeba_Ryo 幼苗


12×18等于


0