已知过点(0,1)的直线L;xtana-y-3tanb=0的斜率为2,则tan(a+b)=?

JJ地平线 1年前 已收到1个回答 举报

澜漪 幼苗


y=xtana-3tanb
k=tana=2
x=0,y=1
所以1=-3tanb
tanb=-1/3
所以tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=1


1