已知sinA=2sinB,tanA=3tanB,求证cos^2 A=3/8

bewaittm 1年前 已收到4个回答 举报

microsoftleee 幼苗


sinA=2sinB (1)
tanA=3tanB (2)
(1)/(2)得
cosA=(2/3)cosB
即,3cosA=2cosB (3)
(1)^2+(3)^2得
sinA^2+9cosA^2=4
即,(1-cosA^2)+9cosA^2=4
所以,cosA^2=3/8

1年前 追问

10

bewaittm 举报

懂啦,请问还有其他的证明方法吗?

举报 microsoftleee

别的方法,解题思想是一样的,都是消去 角B 我的解法中用到了 sin²B+cos²B=1,消去B 我认为这是最简洁,最简单的方法了,别的我也想不出来了~~呵呵~~

sanmao9708 幼苗


求证的是cos2A的平方?


2

shoujijiji 幼苗


sinA=2sinB (1)
tanA=3tanB (2)
(1)/(2)得
cosA=(2/3)cosB
即,3cosA=2cosB (3)
(1)^2+(3)^2得
sinA^2+9cosA^2=4
即,(1-cosA^2)+9cosA^2=4
所以,cosA^2=3/8
提前祝中秋节快乐!!


1

dic5sii 幼苗


cosA=sinA/tanA=2sinB/(3tanB)=2cosB/3,cosAcosA=4cosBcosB/9=4/9×(1-sinBsinB)=4/9×(1-sinAsinA/4)=4/9×(4-sinAsinA)/4=(4-sinAsinA)/9=(3+cosAcosA)/9=1/3+cosAcosA/9,即cosAcosA=1/3+cosAcosA/9,所以8cosAcosA/9=1/3,所以cosAcosA=1/3×9/8=3/8。


0