小刚买了2枝钢笔和5枝圆珠笔,共用去30元.已知圆珠笔的单价是钢笔的5分之1,钢笔和圆珠笔的单价

小刚买了2枝钢笔和5枝圆珠笔,共用去30元.已知圆珠笔的单价是钢笔的5分之1,钢笔和圆珠笔的单价
是多少元?(要写算式的)
李梦儿 1年前 已收到1个回答 举报

ivoie 春芽


小刚买了2枝钢笔和5枝圆珠笔,共用去30元.已知圆珠笔的单价是钢笔的5分之1,钢笔和圆珠笔的单价各是多少元?(要写算式的)
钢笔单价30÷(2+5×1/5)
=30÷(2+1)
=30÷3
=10元
圆珠笔单价10×1/5=2元

1年前 追问

7

李梦儿 举报

谢谢了

举报 ivoie

很好