1.食堂买来5张桌子和32把椅子共用去3536元,已知桌子的单价是椅子的4倍.食堂买来的桌子和椅子各用了多少元?

1.食堂买来5张桌子和32把椅子共用去3536元,已知桌子的单价是椅子的4倍.食堂买来的桌子和椅子各用了多少元?
2.龟鹤共有腿220条,若将龟和鹤只数互换,则变为200条,请问原来龟和鹤各有多少只?
nightsnow02 1年前 已收到2个回答 举报

Doc_gg娃娃 幼苗


设椅子为x.则桌子为x4.
5X4x+32x=3536.
20x+32x =3536
52x =3536
x =68.则椅子价格为68.那么桌子价格为68X4=272[元]
68X32=楼主自己算..272X5楼主自己算.
够详细了吧.楼主5年的?

1年前 追问

4

nightsnow02 举报

还有一道

举报 Doc_gg娃娃

设龟的只数为x.则鹤的只数为[220-4x]除以2. [[220-4x]除以2]X4+2x=200我也不知道对不。比较久了都忘了。 你应该会解吧。大叔打字很辛苦的。。

angela81 幼苗


1,3536÷(32+5×4)=68元,68×32=2176元,椅子费用;3536-2176=1360元,桌子费用。

2,(220+200)÷(4+2)=70只,龟鹤总数

(220-200)÷(4-2)=10只,龟鹤差额

(70-10)÷2=30,鹤的数量

70-30=40,龟的数量来这回答http://zhidao....


2