1.希望小学新买了4张桌子和9把椅子,共用去504元.已知1张桌子和3把椅子的价钱相等.每张桌子、每把椅子各多少元?2.

1.希望小学新买了4张桌子和9把椅子,共用去504元.已知1张桌子和3把椅子的价钱相等.每张桌子、每把椅子各多少元?2.三户人家十月份共付水费72元.按人口把水费分摊到户,王家3口人,张家4口人,李家5口人.每户应付水费多少元?
知产者 1年前 已收到4个回答 举报

ofelia 幼苗


1.一张桌子跟三把椅子的价钱相等
那9把椅子是不是三张桌子的价钱
所以4张桌子和9把椅子就相当于 7张桌子共504元,那一张桌子多少钱自己除下.
2.共有多少人3+4+5=12人
那王家三个人占了12个人的多少比例 (3/12)*72 元
张家(4/12)*72元
李家(5/12)*72


6

牛贝庚 幼苗


1.要列方程组4x+9y=504和x=3y,解得椅子单价8元桌子单价24元
2.王家18元张家24元李家30元


2

fengyanac2700 幼苗


1.希望小学新买了4张桌子和9把椅子,共用去504元.已知1张桌子和3把椅子的价钱相等。每张桌子、每把椅子各多少元?
504÷(3×4+9)=24元 椅子单价
24×3=72元 桌子单价
2.三户人家十月份共付水费72元。按人口把水费分摊到户,王家3口人,张家4口人,李家5口人。每户应付水费多少元?
72÷(3+4+5)=6元
6×3=1...


0

我就喜欢笨笨 幼苗


1.设一把椅子x元,则一张桌子3x元。
4*3x+9x=504
x=24
所以一把椅子24元,一张桌子3*24=72元
2.按比例来算,每个人应付:72/(3+4+5)=6(元)
则 王家应付:3*6=18(元)
张家应付:4*6=24(元)
李家应付:5*6=30(元)
够清楚吧...


0