学校买来8个篮球和4个排球,共付355元,已知一个排球比一个篮球贵16.3元.每个排球多少元?

suhaozz 1年前 已收到1个回答 举报

DevilMayCry_KBB 花朵


设1个篮球X元
8X+4(X+16.3)=355
12x+65.2=355
12x=289.8
x=24.15
24.15+16.3=40.45元

1年前 追问

1

suhaozz 举报

65.2是哪来的?