红星学校买来16个篮球和12个足球,共付出760元.已知篮球与足球的单价比是5:6,红星

老脸难得地一红 1年前 已收到1个回答 举报

福娃小妞妞 幼苗


设篮球的价格为5a,则足球为6a
5a*16+6a*12=760
解得a=5
篮球为5*5=25(元)
足球为6*5=30(元)


2