1:学校买来6张办公桌和12把椅子,共付出1176元,已知每张办公桌与六把椅子价格相等,求每张办公

1:学校买来6张办公桌和12把椅子,共付出1176元,已知每张办公桌与六把椅子价格相等,求每张办公
桌要多少元?2:小红给小明4.8元钱后,小红的钱反而比小明少1.2元,小红原来比小明多多少元?3:小强和小红是邻居,且在一个学校.小红上学要走10分钟,小强每分钟比小红多走30米,因此比小红少用2分钟.他们家离学校__千米.
远方飘来的云 1年前 已收到1个回答 举报

seasonyu 幼苗


1.设每张办公桌要x元,每把椅子y元.则有方程组6x+12y=1176,x=6y.解方程组得x=147,y=24.5

所以每张办公桌要147元
2.设小红原来有x元,小明有y元,则有x-4.8=y+4.8-1.2,解得x-y=8.4
即小红原来比小明多8.4元
3.设小红的速度为x,则有10x=8(x+30),解得x=120.有120*10=1200
所以他们家离学校1200千米


4