学校买了6把办公桌和8把椅子,共付出1112.4元。已知每张办公桌比每把椅子贵60.8元,

学校买了6把办公桌和8把椅子,共付出1112.4元。已知每张办公桌比每把椅子贵60.8元,
没把椅子的几个是多少yuan ?
川北小子 1年前 已收到4个回答 举报

jianmeiat2005 幼苗


解:设每把椅子x元
8x+6(x+60.8)=1112.4
14x=1112.4-364.8
x=53.4
答:每把椅子53.4元.


10

一惑 幼苗


60.8*6=364.8(元)
(1112.4-364.8)/(6+8)
=747.6/14
=53.4(元)


2

yanzi1988 幼苗


6(x+60.8)+8x=1112.4
x=53.4


1

ttihana 幼苗


桌子每张114.2元,椅子每把53.4元


1