甲、乙两队合修一条水道,甲队修了全长的0.2,乙队比甲队少修了8米.还剩下248米没修,这条水道全长多少米

笑口长开 1年前 已收到4个回答 举报

铭海秋风 春芽


设全长x米
则甲队修了0.2x,乙队修了0.2x-8
x-(0.2x+0.2x-8)=248
所以x=400
答:全长400米


2

lovesahara 幼苗


看这个问题你应该学过一元一次方程了
设这条水道有x米
那么可以得出x-0.2x-(0.2x-8)=248
结果是400米 方程肯定是对的结果我大概算了下
人太懒呵呵~


2

可人_冰荷 幼苗


0.2*8=248


2

xinxin7833 幼苗


400


1