工程队挖一条800米的下水道,第一周挖了全长的五分之二,第二周挖的是第一周的八分之九.第二周挖了多少米?

hongye84 1年前 已收到3个回答 举报

andbut 幼苗


第二周800×2/5×9/8=360米
还剩=800-360-800×2/5=120米


4

执着是痛苦的qq 花朵


第一周挖了:
800×2/5=320(米)
第二周挖了:
320×9/8=360(米)
还剩:
800-320-360=120(米)
答:第二周挖了360米、还剩120米。


0

digua1288 幼苗


800×2/5×9/8=360米


0