修路队修一条长800米的公路,第一天修了全长的五分之二,第二天修了全长的八分之三.两天一共修了多少米

书_到用时方恨少 1年前 已收到2个回答 举报

英雄事实 幼苗


800×2/5+800×3/8
=320+300
=620(米)
或者
800×(2/5+3/8)=620米

1年前 追问

2

书_到用时方恨少 举报

一根绳子长五分之二米,第一次剪去它的二分之一,第二次剪去余下的三分之一,第三次剪去又余下的四分之一,这根绳子还剩多少米

举报 英雄事实

第一次剪去:2/5×1/2=1/5米 第二次剪去:(2/5-1/5)×1/3=1/15米 第三次剪去:(2/5-1/5-1/15)×1/4=1/30米 这根绳子还剩下:2/5-1/5-1/15-1/30=1/10米

小白小心 幼苗


800x5分之2=320
800x8分之3=300
300+320=620
答:两天一共修了620米。


1