某村挖一条水道,第一天挖了全长的4/10第二天挖的是第一次的7/12,第三天挖完,第三天比第二天多挖100米,

某村挖一条水道,第一天挖了全长的4/10第二天挖的是第一次的7/12,第三天挖完,第三天比第二天多挖100米,
平均每天挖多少米?
我是财主 1年前 已收到1个回答 举报

shawnxsk 幼苗


1-7/12=5/12 100/(7/12-5/12)=600(米) 600/(1-4/10)=1000(米)
1000/3=333又1/3(米)


2