某工程队修一条马路,第一天修了全长的3/10,第二天修了余下的4/5,这时已修的比未修的多360米,

某工程队修一条马路,第一天修了全长的3/10,第二天修了余下的4/5,这时已修的比未修的多360米,
这条马路全长多少米?
tvbvsatv001 1年前 已收到3个回答 举报

shenlongying 幼苗


设未修的路长为X,则有[X/(1-4/5)]/(1-3/10)为路的全长,
那么可得方程式:[X/(1-4/5)]/(1-3/10)=X+(X+360)
解得X=70,故全长为500
也可以开始设全长做


5

杨小熠 幼苗


先算已修的部分占整条路几分之几:3/10+(1-3/10)*4/5=43/50
再算未修的占整条路的几分之几: 1-43/50=7/50
所以已修比未修多占整条路的: 43/50-7/50=18/25
即360米占整条路的18/25,所以马路长:360/(18/25)=500米


1

sohofly2705 幼苗


设这条马路长xm
x-[3/10x+7/10*4/5]+360=(3/10x+7/10*4/5x)
50X-15X-28X+360X50=15X+28X
36X=360X50
X=500(M)


0