提问:在平面直角坐标系中,已知线段两点坐标求其中点坐标

提问:在平面直角坐标系中,已知线段两点坐标求其中点坐标
如题:已知,在平面直角坐标系中,有两点A(a,x)和B(b,y),C为AB的中点,求C点的坐标(用含a、b、x、y的代数式表示),并画出图形详细地说明理由(不要用高中的向量的方法).
瞬间的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

流39 幼苗


却是好点麻烦的啦.
以AB为斜边构造直角三角形,假设这两个点都在第一象限
(过点A作AH⊥x轴,作CF⊥x轴,作BG⊥x轴,作AD⊥BG,CF交AD于点E)
由题意可得,AH=DG=x,AD=HG=OG-OH=b-a,BD=BG-DG=y-x
又∵C为AB的中点,易得CE//BD,∴CE是△ABD BD上的中位线
∴CE=1/2BD=1/2(y-x)∴CF=CE+EF=1/2(y-x)+x=(x+y)/2
AE=1/2AD=1/2(b-a)∴OF=a+1/2(b-a)=(a+b)/2
∴C((a+b)/2,(x+y)/2)
其实这个道理很简单,两点连线的中点的坐标就是两点的横纵坐标和的一半.
没必要这么麻烦去得到~


2