在做一道两位数乘以两位数的乘法题目时,小马虎把一个乘数中的数字5看在做一道两位数乘以两位数的乘法题目时,小马虎把一个乘数中的数字5看成8,由此乘积为1872,那么原来的乘积应是( )。

在做一道两位数乘以两位数的乘法题目时,小马虎把一个乘数中的数字5看在做一道两位数乘以两位数的乘法题目时,小马虎把一个乘数中的数字5看成8,由此乘积为1872,那么原来的乘积应是( )。

A. 1400   B. 1600  C. 1800   D. 2400

dfgklwg 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


正确答案:C

1872=24×32×13=78×24,原题应是75×24,积是1800。


2