淘气在做一道乘法题时,把其中的一个乘数2.1错看成了21,结果积是3.78你知道正确答案吗?你是怎样

淘气在做一道乘法题时,把其中的一个乘数2.1错看成了21,结果积是3.78你知道正确答案吗?你是怎样
知道正确答案的?这道题是四年级下册小学数学第16页,请知道答案的回答,谢谢!
theskyofvivian 1年前 已收到3个回答 举报

xueningflora 幼苗


先求另一个乘数为3.78÷21=0.18
再求正确答案2.1×0.18=0.378
另一种解法
先求把乘数错误的扩大了:21÷2.1=10
再把正确乘积缩小10倍就可以啦:3.78÷10=0.378


14

dddmt 幼苗


小数点左移一位,答案为0.378


6

热带娃娃鱼 花朵


另一个乘数为3.78÷21=0.18
∴准确答案为:0.18×2.1=0.378


5