在做一道两位数的乘法题时,小马虎把一个乘数中的数字5看成了8,由此乘积为1872,那么原来的乘积是?

today 1年前 已收到5个回答 举报

阳光小伟1 幼苗


解题思路:首先把1872分解质因数;然后把质因数分作两组,分别相乘,得到两个两位数,使其中一个的个位数字是8;最后把8换成5,求出这两个两位数的积,即可得解.

1872=2×2×2×2×3×3×13;
①2×2×2×2×3=48,
3×13=39,
所以48×39=1872;
45×39=1755;
②2×2×2×3=24,
2×3×13=78,
所以24×78=1872,
24×75=1800;
答:在做一道两位数乘法题目时,小马虎把一个乘数的个位数字5看成8,由此乘积为1872.那么正确答案是1755或1800.

点评:
本题考点: 质因数分解.

考点点评: 此题考查了灵活应用合数分解质因数来解决较复杂问题.


5

漫舞1生 幼苗


我也看错了
39乘以45=1755
24乘以75=1800


2

yiya80 幼苗


1872=2×2×2×3×78=24×78 =48×39,
只能分解成这两个两位数乘法
所以:把8换成5,则有24×75=1800, 45×39=1755


2

rain雨雨雨 幼苗


1872÷8=234 234×5=1170
这个答案是错误的,开始我看错了,对不起了


1

look863 幼苗


78*24=1872 75*24=1800
1872=2*2*2*2*3*3*39


1