某工程队修筑一条马路.第一天修了全长的3/10,第二天修了余下的4/5,这时已修的比未修的多360.

某工程队修筑一条马路.第一天修了全长的3/10,第二天修了余下的4/5,这时已修的比未修的多360.
这条马路全长多少米?(用方程来解)
***2号 1年前 已收到1个回答 举报

水心云影 幼苗


解设这条马路全长x米,
则第一天的路长为3x/10,
第二天修的路长为x(1-3/10)×4/5=14x/25
即两天共修了14x/25+3x/10=43x/50
又由两天后已修的比未修的多360.
则43x/50-(1-43x/50)=360
即43x/50-(7x/50)=360
即36x/50=360
解得x=500米.


5