数学问题(要过程)(六年级)某修路队修一条公路,第一天修了全长的3∕10,第二天修了全长的9∕20,第二天比第一天多修2

数学问题(要过程)(六年级)
某修路队修一条公路,第一天修了全长的3∕10,第二天修了全长的9∕20,第二天比第一天多修240千米.这条公路全长多少千米?
(∕左边是分子,右边是分母)
雨季蔷薇trx 1年前 已收到9个回答 举报

vvppoo374 幼苗


全长=240÷(9/20-3/10)=1600千米


10

永驰 幼苗


全长 = 240÷(9∕20 - 3∕10) = 1600 千米


2

祥云睿彩 幼苗


240/(9/20-3/10)=1600


2

hanxiwhx 幼苗


240÷(9∕20-3∕10)=1600千米


1

huaweiwolaile 幼苗


240÷(9/20-3/10)


1

小样的571 幼苗


设全长为x
3/10x+240=9/20x
x=1600


1

wenzhihua137 幼苗


设这条路全长X千米
9/20X-3/10X=240
3/20X=240
X=1600
答:这条路全长1600千米


1

xiaohuihui12 幼苗


设全长为X千米.
9X/20 - 3X/10 = 24
解出X = 160
所以为160千米.


0

舞韵琴心 幼苗


240/(9/20-3/10)=1600


0