六年级下册数学题1.修一段长640km的公路,有三个修路队来招标,甲用10个月修完,乙每月修这条路的12.5%,丙每月修

六年级下册数学题
1.修一段长640km的公路,有三个修路队来招标,甲用10个月修完,乙每月修这条路的12.5%,丙每月修这条路的十六分之一。要求只用两个队合修,尽快修完,你认为( )队将被淘汰,理由是( )。两队合修,最少用多少时间
2.一个外形是圆锥形的转笔刀,量得它的底面直径是2cm,高是4cm。这个圆锥形的转笔刀所占的空间是多少立方厘米?(得数保留一位小数)
3.学校在操场的两边一共栽了80棵杨树,两端都栽1棵,每两棵之间的距离是6.5m,操场的长是多少米?
4.爸爸要明明算出一个苹果的体积,明明想一想,想出一个好办法。他拿出一个棱长是1dm的正方体玻璃容器,放入5cm深的水,然后把苹果放入容器里,发现现在的水位是8cm,根据这个操作过程,请你帮明明算出苹果的体积
5.四分之一个圆面,半径为r,它的周长是
6.用棱长1cm的小正方体木块,拼成一个比他大的正方体,至少要用这样的小正方体木块( )块,拼成的大正方体的棱长是( )cm
一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径与高的比是
小影2003 1年前 已收到6个回答 举报

庄庄618 幼苗


1、丙,因为甲的速度是每月64KM,乙的速度是每月80KM,丙的速度是每月40KM,丙最慢,所以会被淘汰。
2、锥形体积=(1/3)Sh=(1/3)π(r^2)h=(1/3)π((d/2)^2)h
=(1/3)*3.14*((2/2)^2)*4=4.2(立方厘米)
3、80棵栽两边则每边40棵,两端各一棵说明有39个空隙,即长度是6.5m*39=253...


2

yeyc 幼苗


1.修一段长640km的公路,有三个修路队来招标,甲用10个月修完,乙每月修这条路的12.5%,丙每月修这条路的十六分之一。要求只用两个队合修,尽快修完,你认为(丙 )队将被淘汰,理由是( 甲队10个月,乙队8个月,丙队16个月才能完成。 )。两队合修,最少用多少时间:1÷(1/10+1/8)≈4.4个月。
2.一个外形是圆锥形的转笔刀,量得它的底面直径是2cm,高是4cm。...


2

ke310 春芽


六年级下册数学题
悬赏分:20 - 离问题结束还有 14 天 23 小时
1.修一段长640km的公路,有三个修路队来招标,甲用10个月修完,乙每月修这条路的12.5%,丙每月修这条路的十六分之一。要求只用两个队合修,尽快修完,你认为(丙)队将被淘汰,理由是(甲10个月,乙8个月,丙16个月最慢)。两队合修,最少用多少时间 4.5月或者是4个月零13天半
2.一个外形是...


1

搏K匆匆 幼苗


1.修一段长640km的公路,有三个修路队来招标,甲用10个月修完,乙每月修这条路的12.5%,丙每月修这条路的十六分之一。要求只用两个队合修,尽快修完,你认为( 丙 )队将被淘汰,理由是( 速度太慢 )。两队合修,最少用多少时间
2.一个外形是圆锥形的转笔刀,量得它的底面直径是2cm,高是4cm。这个圆锥形的转笔刀所占的空间是多少立方厘米?(得数保留一位小数)16/3*3.1...


1

lubinghuaxjh 幼苗


4 1dm=10cm 10÷2=5cm 3.14×5×5×(8-3)=自己算吧


0

爱情小燕子 幼苗


1、丙队将被淘汰
理由:甲用10个月修完,每月修这条路的1/10;乙每月修这条路的12.5%即1/8;丙队每月修这条路的1/16,由此可知,丙队效率最低,因此两个队合修应选甲和乙队,用x(1/8+1/10)=1 x=40/9月
2、1/3*3.14*1^2*4=4.2立方厘米
3、(78*6.5)/2=253.5;
4、10*10*(8-5)=300立方厘米(1dm...


0