数学问题!(用简单方程解)两组修路工人一起修一段公路,第一组每天修0.8km,第二组每天比第一组少修0.16km,两组分

数学问题!(用简单方程解)
两组修路工人一起修一段公路,第一组每天修0.8km,第二组每天比第一组少修0.16km,两组分别从这段公路的两端同时修起,结果第一组比第二组早2天修到这段公路的中点.这段公路长多少千米?
再简单一点嘛!我们还没有学过!
cplmp 1年前 已收到2个回答 举报

北海咸鱼的梦想 幼苗


(0.8-0.16)×2÷0.16
=0.64×2÷0.16
=1.28÷0.16
=8(天)
0.8×8×2
=6.4×2
=12.8(千米)


9

梦星恒 幼苗


两组修路工人一起修一段路.第一组每天修0.8KM,第二组每天比第一组少修0.16KM两组分别从这段公路两端同时修起,结果第一组比第二组早2天修到这段公路中点.这段公路长多少千米?
设:公路长2X千米
X/0.64-X*0.8=2
0.64*(X/0.64-X/0.8)=2*0.64
X-0.64*X/0.8=1.28
X-0.8X=1.28


0