两组修路工人一起修一段公路,第一组每天修0.8千米,第二组每天比第一组少修0.25千米,两组各从这段公路的一端同时修起,

两组修路工人一起修一段公路,第一组每天修0.8千米,第二组每天比第一组少修0.25千米,两组各从这段公路的一端同时修起,结果第一组比第二组早2天修到这段公路的中点.这段公路有多长?
一定要用小学的知识解,不能用小学以上的知识解,否则我看不懂啊.
呜......到底哪个对啊?
再声明一下,所以方程经常用到
leoliao6688 1年前 已收到7个回答 举报

MisWrong 幼苗


假若,A组每天修0.8千米,B组每天比A组少修0.25千米,则根据题意,B组每天修(0.8-0.25)=0.55千米.设,第一组修了Y天到中点,第二组则Y+2天到中点.
0.8*y=0.55*(y+2)
0.8*y=0.55*y+1.1
0.8y-0.55y=1.1
0.25y=1.1
y=4.4(天)
这段路全长:4.4*2*0.8=7.04千米
晕..都老大不小的人了.不要误导人家孩子...
看叔叔的..绝对没错..


6

jisen1982 幼苗


第二组每天修 0.8-0.25=0.55(千米)
第一组修完时,第二组还差 2*0.55=1.1(千米),即第二组比第一组少修1.1千米,第二组每天比第一组少修0.25千米,所以,甲修了1.1/0.25=4.25(天)甲修了5天,则乙需修7天。甲修了4千米,乙修了3.85千米,公路长为3.85*2=7.7(千米)
若甲修了4天,乙修6天,甲修3.2千米,乙修3.3千米。公路长为3....


2

yewtee 幼苗


看好:
第一队的速度是0.8,第二队的速度是0.55,设总长为s,中点就是s/2
第一队比第二队快2天,设第一队用了t天
得到:(s/2)=0.55×(t+2)
因为s/2=0.8×t
代入第一个式子:0.8×t=0.55×(t+2)
得出:t=4.4
4.4×0.8=3.52千米


2

dogdogk 幼苗


第二组每天修:0.8-0.25=0.55(千米)
解设:第二组用了X天修到中点.
0.55X=0.8(X-2)
0.55X=0.8X-1.6 ...


2

muleilove 幼苗


第二组每天修0.55千米,(方程你学过吧,事先声明一下,/是除号)设总路程为x千米,它的一半就是x/2,这是工作总量,工作总量要除以工作效率得到工作时间,工作效率第一组是每天0.8千米,第二组是每天0.55千米,而第一组比第二组快两天,出就是少了2天,就加上2,它们两个就相等了,(什么解、设的我不写了):
x/2/0.8+2=x/2/0.55
(除以2相当于乘以二分...


2

langzi0803 幼苗


设:这段公路有x米
X/(0.8-0.25)=2


1

飘散的红叶 幼苗


第一组、第二组速度可以求出。
那么 速度1*1组天数=速度2*(1组天数+2)
想一想,我不太会小学的解法了、给个思路
自己做吧、错了别打我。


0