筑路队铺一段公路,第一天铺了2.8千米,第二天比第一天多铺了五分之二千米,还剩三分之一,这段公路有多长?

徒步海盗 1年前 已收到3个回答 举报

灵魂在空中 春芽


(2.8+2.8+2/5)÷(1-1/3)
=6÷2/3
=9(千米)
答:这段公路长9千米.


2

等你2008 幼苗


2/5千米=0.4千米
2.8+0.4=3.2(千米).....这是第二天铺的
3.2+2.8=6(千米).....两天一共铺的
除了这6千米还剩1/3,说明6千米是公路总长的:
1-1/3=2/3
知道数所占的比例后,用除法解出:
6÷2/3=9(千米)


2

白米白米偶爱你 果实


全长=(2.8+2.8+2/5)÷(1-1/3)=9千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1