某筑路队修一段公路.第一周修了3/10千米.地2周修了7/10千米.还剩这段公路的2/3没修.这段公路全长多少千米

hunaihanyawei 1年前 已收到3个回答 举报

自言自语726 花朵


前两周总共修了1千米,占所有的1/3
所以全长为1/(1/3)=3千米


1

默r 幼苗


1-2/3=1/3
1除以1/3=3千米


0

huaren163 幼苗


这道题目主要要求学生分清数值分数与关系分数的含义,也就是3/10与7/10是数值分数,两者的和占整个的1/3。所以这段公路全长是3千米。


0